4. Schnell-Schach-Open 2018

der Schachgemeinschaft Vaihingen/Rohr e.V. am 22. Juli 2018

Ausschreibung Teilnehmerliste Rangliste Runden 1-9 Bilder

Ausschreibung

Ort: Vereinsheim SG Vaihingen/Rohr e.V.
Dürrlewangstr. 65
70565 Stuttgart-Rohr
Termin: Sonntag, den 22.07.2018
Anmeldung: bis 09:30 (auch bei Voranmeldung)
Turnierbeginn: 10:00 Uhr
Teilnehmerzahl: max. 60 Spieler/innen
Modus: 9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit 2 x 15 min ohne Zeitzugabe
Preise: Platz 1 - 3: 130, 80, 50 Euro
Platz 4 - 10: Sachpreise
1. Preis garantiert ab 50 Teilnehmer
Vorbehalt: bei weniger als 50 Teilnehmer/innen wird der Preisfond auf das eingenommene
Startgeld begrenzt. Die Preiskategorien werden entsprechend angepasst.
Sonderpreise: (ab 5 Teilnehmer je Kategorie)

Bester < 1800 TWZ 20,00 EUR
Bester < 1700 TWZ 20,00 EUR
Bester < 1600 TWZ 20,00 EUR

Beste Dame: 20,00 EUR
Bester Senior: 20,00 EUR

Bester Jugendlicher U18: 20,00 EUR
Bester Jugendlicher U16: 20,00 EUR
Bester Jugendlicher U14: 20,00 EUR

keine Doppelpreise, keine Preisteilung bei Punktgleichheit
bei Punktgleichheit entscheidet zunächst die Buchholzwertung
danach die verfeinerte Buchholzwertung
Startgeld: Erwachsene: 10,00 EUR
Studenten, Senioren: 8,00 EUR
Schüler: 5,00 EUR
Voranmeldung per Email an manfred.lube@svw.info
Verpflegung: Speisen und Getränke werden durch die SGVR angeboten
Mittagspause erfolgt nach der 4. Runde

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Zaitsev,Mikhail IM 2479   Bochumer SV RUS 1971
2. Gabriel,Robert FM 2234   Stuttgarter SF GER 1969
3. Günnigmann,Manuel   2216   SF Heidelberg GER 1993
4. Konson,Konstantin   2155   Spvgg Böblingen GER 1971
5. Gabriel,Josef   2124   Stuttgarter SF GER 1945
6. Gustain,Marc   2102   SF Deizisau GER 1983
7. Yi,Danny   2092   SF Kornwestheim GER 2004
8. Lörcher,Heinrich   2066   SV Schorndorf GER 1954
9. Gehringer,Frank   2005   SC Leinfelden GER 1967
10. Kramer,Wolfgang   1971   SG Schönbuch GER 1969
11. Kristofic, Mario   1914   SK Lustenau AUT  
12. Fendel,Harald   1890   SF Plochingen GER 1970
13. Pelezki,Sergej   1837   SV Wendlingen GER 1963
14. Tjahja,Deryl   1824   SGem Vaihingen-Rohr GER 1992
15. Schulz,Christian   1789   SV Tübingen GER 1946
16. Pelezki,Jurij   1739   SV Fellbach GER 1940
17. Köller,Bernd   1733   SK Bebenhausen GER 1953
18. Aralbaev, Daurenbeck   1732   Reutlingen    
19. Köller,Horst   1718   SK Bebenhausen GER 1957
20. Zaytsev, Evgeny   1714   Vereinslos GER  
21. Steck,Klaus   1701   Vereinslos GER  
22. Pillath,Marcus   1557   SGem Vaihingen-Rohr GER 1969
23. Konson,Max   1254   Spvgg Böblingen GER 2005
24. Leonov,Aleksandr   1143   SGem Vaihingen-Rohr - 2009
25. Bernauer,Liam   769   SGem Vaihingen-Rohr - 2008
26. Khasdan, Viatcheslav   1200   Vereinslos    

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zaitsev,Mikhail IM 2479   Bochumer SV RUS 6 3 0 7.5 45.5 357.5
2. Günnigmann,Manuel   2216   SF Heidelberg GER 5 4 0 7.0 45.5 358.0
3. Gustain,Marc   2102   SF Deizisau GER 5 2 2 6.0 46.5 349.0
4. Konson,Konstantin   2155   Spvgg Böblingen GER 5 2 2 6.0 46.5 344.5
5. Yi,Danny   2092   SF Kornwestheim GER 5 2 2 6.0 43.0 349.5
6. Khasdan, Viatches   1200   Vereinslos   4 3 2 5.5 45.0 347.0
7. Gabriel,Robert FM 2234   Stuttgarter SF GER 4 3 2 5.5 44.5 344.5
8. Köller,Bernd   1733   SK Bebenhausen GER 5 1 3 5.5 35.5 292.5
9. Lörcher,Heinrich   2066   SV Schorndorf GER 4 2 3 5.0 44.0 347.0
10. Gabriel,Josef   2124   Stuttgarter SF GER 5 0 4 5.0 42.0 343.5
11. Kristofic, Mario   1914   SK Lustenau AUT 4 2 3 5.0 39.5 327.0
12. Kramer,Wolfgang   1971   SG Schönbuch GER 4 1 4 4.5 44.0 334.0
13. Tjahja,Deryl   1824   SGem Vaihingen- GER 4 1 4 4.5 42.5 332.5
14. Pelezki,Sergej   1837   SV Wendlingen GER 4 1 3 4.5 38.5 295.5
15. Zaytsev, Evgeny   1714   Vereinslos GER 4 1 4 4.5 37.0 306.5
16. Fendel,Harald   1890   SF Plochingen GER 4 1 4 4.5 29.5 289.5
17. Steck,Klaus   1701   Vereinslos GER 3 2 4 4.0 42.0 332.0
18. Gehringer,Frank   2005   SC Leinfelden GER 3 2 4 4.0 36.0 296.0
19. Aralbaev, Daurenb   1732   Reutlingen   4 0 5 4.0 33.5 305.0
20. Pelezki,Jurij   1739   SV Fellbach GER 4 0 4 4.0 32.5 277.5
21. Köller,Horst   1718   SK Bebenhausen GER 4 0 5 4.0 29.0 274.0
22. Schulz,Christian   1789   SV Tübingen GER 3 1 5 3.5 30.5 293.0
23. Konson,Max   1254   Spvgg Böblingen GER 2 0 7 2.0 31.5 260.5
24. Pillath,Marcus   1557   SGem Vaihingen- GER 1 2 6 2.0 29.5 270.5
25. Bernauer,Liam   769   SGem Vaihingen- - 1 1 7 1.5 33.0 265.5
26. Leonov,Aleksandr   1143   SGem Vaihingen- - 0 1 8 0.5 30.5 266.0

Runden 1-9

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Tjahja,Deryl   () - 1. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1  
2 2. Gabriel,Robert FM () - 15. Schulz,Christian   () 1 - 0  
3 17. Köller,Bernd   () - 3. Günnigmann,Manue   () 0 - 1  
4 4. Konson,Konstanti   () - 18. Aralbaev, Dauren   () 1 - 0  
5 19. Köller,Horst   () - 5. Gabriel,Josef   () 0 - 1  
6 6. Gustain,Marc   () - 20. Zaytsev, Evgeny   () 1 - 0  
7 21. Steck,Klaus   () - 7. Yi,Danny   () ½ - ½  
8 8. Lörcher,Heinrich   () - 22. Pillath,Marcus   () 1 - 0  
9 23. Konson,Max   () - 9. Gehringer,Frank   () 0 - 1  
10 10. Kramer,Wolfgang   () - 24. Leonov,Aleksandr   () 1 - 0  
11 25. Bernauer,Liam   () - 11. Kristofic, Mario   () 0 - 1  
12 12. Fendel,Harald   () - 26. Khasdan, Viatche   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 6. Gustain,Marc   (1) 1 - 0  
2 9. Gehringer,Frank   (1) - 2. Gabriel,Robert FM (1) 0 - 1  
3 3. Günnigmann,Manue   (1) - 8. Lörcher,Heinrich   (1) ½ - ½  
4 11. Kristofic, Mario   (1) - 4. Konson,Konstanti   (1) ½ - ½  
5 5. Gabriel,Josef   (1) - 10. Kramer,Wolfgang   (1) 0 - 1  
6 26. Khasdan, Viatche   (1) - 21. Steck,Klaus   (½) 1 - 0  
7 7. Yi,Danny   (½) - 12. Fendel,Harald   (0) 1 - 0  
8 13. Pelezki,Sergej   (0) - 19. Köller,Horst   (0) 1 - 0  
9 20. Zaytsev, Evgeny   (0) - 14. Tjahja,Deryl   (0) 0 - 1  
10 15. Schulz,Christian   (0) - 23. Konson,Max   (0) 0 - 1  
11 22. Pillath,Marcus   (0) - 16. Pelezki,Jurij   (0) 0 - 1  
12 24. Leonov,Aleksandr   (0) - 17. Köller,Bernd   (0) 0 - 1  
13 18. Aralbaev, Dauren   (0) - 25. Bernauer,Liam   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kramer,Wolfgang   (2) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (2) 0 - 1  
2 2. Gabriel,Robert FM (2) - 26. Khasdan, Viatche   (2) ½ - ½  
3 4. Konson,Konstanti   (1½) - 3. Günnigmann,Manue   (1½) ½ - ½  
4 8. Lörcher,Heinrich   (1½) - 7. Yi,Danny   (1½) 1 - 0  
5 6. Gustain,Marc   (1) - 11. Kristofic, Mario   (1½) 1 - 0  
6 16. Pelezki,Jurij   (1) - 5. Gabriel,Josef   (1) 0 - 1  
7 17. Köller,Bernd   (1) - 9. Gehringer,Frank   (1) ½ - ½  
8 23. Konson,Max   (1) - 13. Pelezki,Sergej   (1) 0 - 1  
9 14. Tjahja,Deryl   (1) - 18. Aralbaev, Dauren   (1) 1 - 0  
10 21. Steck,Klaus   (½) - 15. Schulz,Christian   (0) 1 - 0  
11 12. Fendel,Harald   (0) - 22. Pillath,Marcus   (0) 1 - 0  
12 19. Köller,Horst   (0) - 24. Leonov,Aleksandr   (0) 1 - 0  
13 25. Bernauer,Liam   (0) - 20. Zaytsev, Evgeny   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (3) - 2. Gabriel,Robert FM (2½) 1 - 0  
2 26. Khasdan, Viatche   (2½) - 8. Lörcher,Heinrich   (2½) 1 - 0  
3 3. Günnigmann,Manue   (2) - 6. Gustain,Marc   (2) ½ - ½  
4 13. Pelezki,Sergej   (2) - 4. Konson,Konstanti   (2) 0 - 1  
5 5. Gabriel,Josef   (2) - 14. Tjahja,Deryl   (2) 1 - 0  
6 7. Yi,Danny   (1½) - 10. Kramer,Wolfgang   (2) 1 - 0  
7 9. Gehringer,Frank   (1½) - 21. Steck,Klaus   (1½) 0 - 1  
8 11. Kristofic, Mario   (1½) - 17. Köller,Bernd   (1½) 1 - 0  
9 20. Zaytsev, Evgeny   (1) - 12. Fendel,Harald   (1) ½ - ½  
10 16. Pelezki,Jurij   (1) - 19. Köller,Horst   (1) 1 - 0  
11 18. Aralbaev, Dauren   (1) - 23. Konson,Max   (1) 1 - 0  
12 15. Schulz,Christian   (0) - 24. Leonov,Aleksandr   (0) 1 - 0  
13 22. Pillath,Marcus   (0) - 25. Bernauer,Liam   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 26. Khasdan, Viatche   (3½) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (4) ½ - ½  
2 4. Konson,Konstanti   (3) - 5. Gabriel,Josef   (3) 1 - 0  
3 2. Gabriel,Robert FM (2½) - 11. Kristofic, Mario   (2½) 1 - 0  
4 21. Steck,Klaus   (2½) - 3. Günnigmann,Manue   (2½) 0 - 1  
5 6. Gustain,Marc   (2½) - 7. Yi,Danny   (2½) 1 - 0  
6 8. Lörcher,Heinrich   (2½) - 13. Pelezki,Sergej   (2) 1 - 0  
7 10. Kramer,Wolfgang   (2) - 18. Aralbaev, Dauren   (2) 1 - 0  
8 14. Tjahja,Deryl   (2) - 16. Pelezki,Jurij   (2) 1 - 0  
9 12. Fendel,Harald   (1½) - 9. Gehringer,Frank   (1½) 0 - 1  
10 17. Köller,Bernd   (1½) - 20. Zaytsev, Evgeny   (1½) 0 - 1  
11 19. Köller,Horst   (1) - 15. Schulz,Christian   (1) 0 - 1  
12 23. Konson,Max   (1) - 22. Pillath,Marcus   (½) 0 - 1  
13 24. Leonov,Aleksandr   (0) - 25. Bernauer,Liam   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (4½) - 4. Konson,Konstanti   (4) 1 - 0  
2 3. Günnigmann,Manue   (3½) - 26. Khasdan, Viatche   (4) 1 - 0  
3 8. Lörcher,Heinrich   (3½) - 2. Gabriel,Robert FM (3½) ½ - ½  
4 5. Gabriel,Josef   (3) - 6. Gustain,Marc   (3½) 0 - 1  
5 14. Tjahja,Deryl   (3) - 10. Kramer,Wolfgang   (3) ½ - ½  
6 7. Yi,Danny   (2½) - 9. Gehringer,Frank   (2½) 1 - 0  
7 11. Kristofic, Mario   (2½) - 21. Steck,Klaus   (2½) ½ - ½  
8 20. Zaytsev, Evgeny   (2½) - 16. Pelezki,Jurij   (2) 1 - 0  
9 15. Schulz,Christian   (2) - 13. Pelezki,Sergej   (2) 0 - 1  
10 18. Aralbaev, Dauren   (2) - 12. Fendel,Harald   (1½) 1 - 0  
11 25. Bernauer,Liam   (1½) - 17. Köller,Bernd   (1½) 0 - 1  
12 22. Pillath,Marcus   (1½) - 19. Köller,Horst   (1) 0 - 1  
13 24. Leonov,Aleksandr   (0) - 23. Konson,Max   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Günnigmann,Manue   (4½) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (5½) ½ - ½  
2 6. Gustain,Marc   (4½) - 2. Gabriel,Robert FM (4) ½ - ½  
3 4. Konson,Konstanti   (4) - 8. Lörcher,Heinrich   (4) 1 - 0  
4 26. Khasdan, Viatche   (4) - 7. Yi,Danny   (3½) 0 - 1  
5 10. Kramer,Wolfgang   (3½) - 20. Zaytsev, Evgeny   (3½) 1 - 0  
6 11. Kristofic, Mario   (3) - 14. Tjahja,Deryl   (3½) 0 - 1  
7 21. Steck,Klaus   (3) - 5. Gabriel,Josef   (3) 0 - 1  
8 13. Pelezki,Sergej   (3) - 18. Aralbaev, Dauren   (3) 1 - 0  
9 9. Gehringer,Frank   (2½) - 15. Schulz,Christian   (2) ½ - ½  
10 16. Pelezki,Jurij   (2) - 17. Köller,Bernd   (2½) 0 - 1  
11 19. Köller,Horst   (2) - 23. Konson,Max   (2) 1 - 0  
12 12. Fendel,Harald   (1½) - 25. Bernauer,Liam   (1½) 1 - 0  
13 22. Pillath,Marcus   (1½) - 24. Leonov,Aleksandr   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (6) - 7. Yi,Danny   (4½) ½ - ½  
2 6. Gustain,Marc   (5) - 4. Konson,Konstanti   (5) 0 - 1  
3 10. Kramer,Wolfgang   (4½) - 3. Günnigmann,Manue   (5) 0 - 1  
4 2. Gabriel,Robert FM (4½) - 14. Tjahja,Deryl   (4½) 1 - 0  
5 5. Gabriel,Josef   (4) - 8. Lörcher,Heinrich   (4) 1 - 0  
6 13. Pelezki,Sergej   (4) - 26. Khasdan, Viatche   (4) ½ - ½  
7 17. Köller,Bernd   (3½) - 19. Köller,Horst   (3) 1 - 0  
8 20. Zaytsev, Evgeny   (3½) - 21. Steck,Klaus   (3) 0 - 1  
9 9. Gehringer,Frank   (3) - 11. Kristofic, Mario   (3) 0 - 1  
10 18. Aralbaev, Dauren   (3) - 22. Pillath,Marcus   (2) 1 - 0  
11 23. Konson,Max   (2) - 12. Fendel,Harald   (2½) 0 - 1  
12 25. Bernauer,Liam   (1½) - 15. Schulz,Christian   (2½) 0 - 1  
13 24. Leonov,Aleksandr   (½) - 16. Pelezki,Jurij   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Gabriel,Josef   (5) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (6½) 0 - 1  
2 3. Günnigmann,Manue   (6) - 2. Gabriel,Robert FM (5½) 1 - 0  
3 7. Yi,Danny   (5) - 4. Konson,Konstanti   (6) 1 - 0  
4 14. Tjahja,Deryl   (4½) - 6. Gustain,Marc   (5) 0 - 1  
5 26. Khasdan, Viatche   (4½) - 10. Kramer,Wolfgang   (4½) 1 - 0  
6 17. Köller,Bernd   (4½) - 13. Pelezki,Sergej   (4½) 1 - 0  
7 8. Lörcher,Heinrich   (4) - 21. Steck,Klaus   (4) 1 - 0  
8 11. Kristofic, Mario   (4) - 18. Aralbaev, Dauren   (4) 1 - 0  
9 15. Schulz,Christian   (3½) - 20. Zaytsev, Evgeny   (3½) 0 - 1  
10 12. Fendel,Harald   (3½) - 24. Leonov,Aleksandr   (½) 1 - 0  
11 22. Pillath,Marcus   (2) - 9. Gehringer,Frank   (3) 0 - 1  
12 16. Pelezki,Jurij   (3) - 23. Konson,Max   (2) 1 - 0  
13 19. Köller,Horst   (3) - 25. Bernauer,Liam   (1½) 1 - 0  


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 26. July 2018, 20:28:29 h. Rendertime: 0,0003 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss